MUSEI REALI DI TORINO

Piazzetta Reale 1 – 10122 Torino – Italia

EMAIL mr-to@cultura.gov.it
PEC mr-to@pec.cultura.gov.it

SERVIZI AL PUBBLICO

Prenotazioni e accoglienza

Coopculture

Ufficio stampa

CLP Relazioni Pubbliche
CLARA CERVIA

Tel. +39 0236755700

clara.cervia@clp1968.it

www.clp1968.it

Segnalazioni e reclami

Caffetteria

TASTE Srl

DIREZIONE

Responsabile legale

Mario Turetta

Segreteria di direzione

Valentina Costamagna

mr-to.segreteria@cultura.gov.it
Tel. +39 011 0418280

ASSISTENTI

AREA 1GESTIONE E CURA DELLE COLLEZIONI

Collezioni d’arte e di archeologia

Annamaria Bava

Responsabile di area
+39 011 5211106 int. 02543
annamaria.bava@cultura.gov.it

Collezioni librarie e Biblioteca Reale

Giuseppina Mussari

Responsabile
 +39 011 19211630 
mr-to.bibliotecareale@cultura.gov.it

ASSISTENTI

PATRIMONIO

Palazzo Reale

Lorenza Santa

Curatrice
+39 011 5211106 int. 02567
lorenza.santa@cultura.gov.it

Armeria Reale

Giorgia Corso

Curatore
+39 011 5211106 int. 02546
giorgia.corso@cultura.gov.it 

Galleria Sabauda

Annamaria Bava

Curatrice
+39 011 5211106 int. 02543
annamaria.bava@cultura.gov.it

Sofia Villano

Curatrice
+39 011 5211106 int. 02568
sofia.villano@cultura.gov.it 

Museo di Antichità

Elisa Panero

Curatrice
+39 011 5211106 int. 02565
elisa.panero@cultura.gov.it

ASSISTENTI

DOCUMENTAZIONE

Sofia Villano

Responsabile
+39 011 5211106 int. 02550 – 02555
mr-to.documentazione@cultura.gov.it

ASSISTENTI

RestaurI

Tiziana Sandri

Responsabile
+39 011 5211106 int. 02571 
tiziana.sandri@cultura.gov.it 

Elisabetta Andrina

Restauratrice
+39 011 5211106 int.02548
elisabetta.andrina@cultura.gov.it 

Linda Josephine Lucarelli

Restauratrice
+39 011 5211106 int.02572
lindajosephine.lucarelli@cultura.gov.it 

ASSISTENTI

Alessandra Curti
Restauratrice
alessandra.curti@cultura.gov.it

Cristina Meli
Restauratrice
cristina.meli@cultura.gov.it

Sala studio depositi Museo Antichità

Elisa Panero

Curatrice
+39 011 5211106 int. 02565
elisa.panero@cultura.gov.it

ASSISTENTI

AREA 2AMMINISTRAZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE, FINANZIARIE E STRUMENTAL

Bilancio, contabilità e controllo di gestione

Gaetano Di Marino

+39 011 5211106 int. 02557
gaetano.dimarino@cultura.gov.it

ASSISTENTI

Risorse umane

Giovanna Abbruzzese

Responsabile
+39 011 5211106 int. 02551
mr-to.personale@cultura.gov.it

ASSISTENTI

Alessandra Laguzzi, Ales SpA
alessandra.laguzzi@cultura.gov.it

ASSISTENTI
ASSISTENTI

Gare e appalti

Ufficio Contratti Appalti

+39 011 5211106 int. 02574
mr-to.ufficiogare@cultura.gov.it

AREA 3GESTIONE E CURA DELL’ARCHITETTURA, DELLE STRUTTURE E DELLA SICUREZZA

Responsabile di Area
Filippo Masino
Giardini e Manica Nuova
Stefania Dassi

Architetto
+39 011 5211106 int. 02561
stefania.dassi@cultura.gov.it

Palazzo Reale
Marina Feroggio

Architetto
+39 011 5211106 int. 02569
marina.feroggio@cultura.gov.it

Museo di antichità e area archeologica
Filippo Masino

Architetto
+39 011 0418286
filippo.masino@cultura.gov.it

Referente manutenzioni
Sergio Petracci

Geometra
+39 011 5211106 int. 02559
sergio.petracci@cultura.gov.it

Sale Chiablese e mostre
Barbara Vinardi

Architetto
+39 011 5211106 int. 02531
barbara.vinardi@cultura.gov.it

Informatica e strategie digitali
Rossella Arcadi

AREA 4GESTIONE E CURA DELL’ACCOGLIENZA, DELLA VIGILANZA E DELLA MEDIAZIONE

Responsabile di Area
Elisa Panero

Curatrice
+39 011 5211106 int. 02565
elisa.panero@cultura.gov.it

Accoglienza e vigilanza
Gaetano Di Marino

+39 011 5211106 int. 02557
gaetano.dimarino@cultura.gov.it

Educazione e mediazione
Giorgia Corso

Responsabile
+39 011 5211106 int. 02546
mr-to.edu@cultura.gov.it
giorgia.corso@cultura.gov.it

ASSISTENTI

AREA 5COMUNICAZIONE E PROMOZIONE MUSEALE

Responsabile di Area
Barbara Tuzzolino
ASSISTENTI

Francesca Ferro
+39 011 5211106 int. 02542
francesca.ferro@cultura.gov.it